Кто покупает американские облигации?
Март 6th, 2014 by Павел Вюрст
Россия остается достаточно крупным держателем американских государственных облигаций. Россия уменьшила свой пакет за год на 23 млрд долларов США, но по-прежнему входит в десятку. Доходность по 10-летним облигациям сейчас составляет 2.7 %. Крупнейшими держателями американского долга остаются Китай и Япония.
Список крупнейших держателей американских государственных облигаций, на декабрь 2013 года, в млрд $
Китай - 1 269
Япония - 1 183
Бельгия - 257
Бразилия - 245
Тайвань - 182
Швейцария - 175
Великобритания - 164
Гонконг - 159
Россия - 139
Люксембург - 134
Ирландия - 125
… Германия - 67
… Франция - 54
По сравнению с Китаем или Японией, доля России крошечная. Стоит отметить, что доходность 10-летних японских или германских облигаций ниже, чем американских.
В структуре международных резервов России доля монетарного золота составляет 8 %, остальное - иностранная валюта, СДР и резервная позиция в МВФ. Валютная позиция, по последним данным, более чем на 80 % состояла из ценных государственных бумаг (США - 34 %, Франция - 28 %, Германия - 19 %, Великобритания - 9 %).
Рубрика Макроэкономика, Финансовая грамотность |